12 декабря 2023 года ГБОУ СОШ № 277, согласно плану ИМЦ, радушно распахнула двери участникам районного семинара воспитателей ГПД. Тема семинара «Современные методы и приемы организации работы в группе продленного дня» является актуальной, так как пребывание ребенка в ГПД помогает процессу становления личности, гарантирует его безопасность и здоровье (как физическое, так и нравственное), а также способствует формированию воспитывающей образовательной среды.

Программа семинара включала выступление заместителя директора по УВР, учителя Смирновой Ю.В., которая кратко познакомила участников семинара с особенностями работы в ОУ 277. Речь шла о различных формах обучения: очной, надомной, семейной, а также о компенсирующих классах для детей с тяжелыми нарушениями речи и режимных моментах в ГПД.

Далее опытом работы с участниками семинара поделились воспитатели ГБОУ СОШ № 277. Глушкова Светлана Владимировна и Шершнева Наталья Леонидовна представили результаты проектной деятельности с воспитанниками ГПД - проект «Ромашка» и экологический проект «Вода».

Сехина Марина Леонидовна обобщила свой опыт работы по теме «Социокультурное пространство Санкт-Петербурга в рамках ФГОС НОО для детей с ОВЗ в группе продленного дня». Ее выступление вызвало высокую оценку коллег из других образовательных учреждений Кировского района.

Практическими рекомендациями поделились Торбеева Ольга Васильевна, которая рассказала о физкультурно-оздоровительной работе в режиме ГПД, и Полякова Светлана Викторовна, представив эффективные приемы формирования функциональной читательской грамотности в рамках работы в ГПД.

Тему патриотического воспитания подняла в своем выступлении Ревякина Елизавета Александровна.

Подвела итоги семинара Чернышова Наталья Сергеевна, методист ИМЦ, поблагодарив докладчиков: «Нам есть что показать и чему поучиться. Мероприятия данной направленности обязательно должны проходить в образовательных учреждениях района и города».