В рамках курсов «Совершенствование профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС» в  ГБОУ Лицей № 244 всостоялся районный практический семинар «Формирование УУД средствами лабораторного оборудования и Lego-конструктора в урочной и внеурочной деятельности».

В пленарной части выступила заместитель директора ГБОУ Лицей № 244 О.А. Ефремова с опытом работы по теме «Эффективное использование учебно-лабораторного оборудования и Lego-конструктора в начальной школе». Учитель начальных классов ГБОУ Лицей № 387 им. Н.В.Белоусова С.А. Застрелина познакомила участников с интернет-сервисами в помощь педагогам. О том, как педагогический коллектив лицея № 244 работает над формированием универсальных учебных действий посредством Lego-конструктора при проектировании внеурочных занятий в начальной школе рассказала председатель МО А.А. Иванова.

Под руководством педагогов лицея Н.А. Змеевой, М.Н. Морозовой, Е.Н.,Баскаковой, Н.А. Матвеевой и Н.В.Григорьевой присутствующие на практике собрали механизм конструктора Lego-Wedo, провели исследовательскую, проектную работу по анализу механизма повышающей передачи, активно высказывали гипотезы, искали пути решения возникающих в ходе работы проблем и делали выводы. Слушатели курсов с удовольствием выполняли предложенные практические работы, опыты, исследования в рамках лабораторий Cornelsеn: «От зародыша до взрослого растения», «Весовые измерения», «Звук и тон», цифровая лаборатория ЛабДиск.

Участники семинара на собственном опыте убедились в том, что демонстрируемое оборудование целесообразно использовать для формирования универсальных учебных действий у младших школьников как на уроке, так и во внеурочной деятельности и высоко оценили деятельность коллектива учителей в этом направлении.