15 октября, в преддверии районного этапа IX Всероссийского конкурса «Учитель здоровья», в ГБОУ № 269 состоялся межрайонный семинар «Организационно-методическая подготовка педагогов Кировского и Красносельского районов».

Цель мероприятия - познакомить конкурсантов с педагогическим опытом учителей, которые успешно прошли районный и городской этапы в последние годы, в ходе мастер-классов показать, как учителя внедряют здоровьесберегающий подход в урочной и внеурочной деятельности как в начальной школе, так и в среднем и старшем звене.

На своем мастер-классе Чекленцова Наталья Юрьевна (школа № 291 Красносельского района) поделилась, как успешно сделать самопрезентацию своего педагогического опыта, какие блоки в нее включить, чем наполнить, а также, как избежать ошибок в содержательной части.
Колупапева Екатерина Алексеевна (школа № 269 Кировского района) убедительно продемонстрировала, как «не надо» оформлять презентацию, посоветовала как обойти «подводные камни» с ее технической стороны.

Мастер-классы Милейко Евгении Витальевны (школа № 249 Кировского района) и Кабловой Екатерины Игоревны (школа № 269 Кировского района) наглядно показали, как наполнить урок музыкой, движением, энергией, снять усталость, добавить элементы игры и релаксации.

Выступление Гусевой Полины Петровны (лицей № 393 Кировского района) было посвящено таким аспектам как эффективная работа с незнакомым классом и 20-минутным временным форматом конкурсного урока, были даны практические советы как мотивировать детей к сотрудничеству и все успеть.

Мастер-класс Гининой Ольги Олеговны (школа № 269 Кировского района) по росписи пряников стал примером того, как можно наполнить конкурсный урок глубоким внутренним содержанием и раскрыть нравственный аспект здоровья через погружение в творчество, историю и народную культуру.

Семинар прошел в атмосфере праздника, радости, сотрудничества и зарядил всех участников новыми идеями и энергией. В целом, подобные мероприятия помогают педагогам обогатить свой профессиональный опыт, расширить контакты и взаимодействие в сообществе учителей здоровья.

Районный методист и куратор конкурса Кот Татьяна Викторовна вручила всем выступающим благодарственные письма от ИМЦ Кировского района.

Первый этап конкурса — презентация личного опыта - стартует 25 октября. Открытые занятия пройдут у учителей 8 и 12 ноября, второй тур — творческая импровизация — состоится 18 ноября. Конкурс проводится районным информационно-методическим центром на базе ГБОУ 269 Кировского района.