20 февраля 2018 года в ГБОУ СОШ №493 Кировского района Санкт-Петербурга состоялся районный семинар председателей школьных методических объединений учителей начальных классов и учителей ОРКСЭ «Применение личного опыта учащихся для решения воспитательных задач на уроках ОРКСЭ».

Работа семинара началась с приветственного слова директора Г.А.Пахомовой. Галина Александровна рассказала о специфике работы школы, выборе родителями модулей ОРСКЭ и системе работы школы по данному курсу.

С докладом о реализации «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников через курс ОРКСЭ выступила методист школы Л.И. Воднева. Особое внимание участников семинара вызвали статистические данные, представленные в докладе.

В ходе семинара учителями начальных классов Лосевой И.С., Шамшовой Е.Е., Матвеевой О.Н. были представлены фрагменты уроков по модулям ОРКСЭ. Участники семинара отметили большую практическую значимость занятий, интересные формы работы, предложенные учителями, доброжелательную атмосферу.

Опыт работы образовательного учреждения был показан в рамках проведенных мастер - классов. Матвеева О.Н. и Бреславская Ю.Ю. рассказали об использовании экскурсий и музейной педагогики для решения воспитательных задач на уроках ОРКСЭ. Участников мастер – класса особенно заинтересовало взаимодействие школы с близлежащими храмами и опыт работы с родителями учащихся. На мастер-классе, подготовленном учителями Лосевой И.С. и Федоровой М.О. участники семинара обратили внимание на большой объем практического материала, который можно использовать в своей работе. Использование метапредметных связей для решения воспитательных задач и формирование осознанного нравственного поведения, как основы личного опыта учащихся были представлены на мастер-классе учителей Шашовой Е.Е. и Рогожиной А.Ф.

Большое внимание вызвало выступление заместителя директора по УВР Терентьевой О.В. по организации преемственности изучения курса ОРКСЭ в 5 классе.

В своих отзывах участники семинара высказали благодарность организаторам за большую практическую значимость, представленного опыта, высокое качество представленных фрагментов уроков и интересный материал, который можно использовать в своей деятельности.