21 ноября 2017 года на базе ГБОУ лицей № 389 «Центр экологического образования» состоялся районный семинар для председателей методических объединений учителей начальных классов«Смысловое чтение и работа с текстом учебника как одно из ведущих средств формирования УУД»

На пленарном заседании выступили:

$1·      заместитель директора по УВР Козлова О.Д. - «Смысловое чтение как один из факторов успешного освоения основной образовательной программы начального общего образования»,

$1·      учитель начальных классов Ивашина А.А. - «Стратегии развития навыков смыслового чтения у младших школьников»,

$1·      председатель школьного методического объединения учитель начальных классов Крисанич С.Е. - «Практическое применение стратегий смыслового чтения на уроках в начальной школе».

В рамках семинара учителя Смирнова Н.А., Притьмова Е.В., Иванова В.А. дали открытые уроки литературного чтения, развития речи, математики, на которых учителя показали работу с учебником и применение на практике стратегий смыслового чтения по формированию читательских умений младших школьников.

Далее педагоги Зайцева И.В. и Крисанич С.Е. провели мастер-классы для коллег по теме «Приёмы работы по формированию навыков смыслового чтения». По итогам работы семинара проведено онлайн анкетирование. Имеющие приложение на смартфоне могли воспользоваться кьюр кодом.

Семинар прошёл на хорошем методическом уровне. Присутствующие дали высокую оценку увиденному, отметили актуальность и сложность практической реализации рассматриваемой проблемы, научность и практическую направленность семинара, его отличную организацию.