16 мая 2017 года на базе ГБОУ лицея № 389 состоялся районный семинар воспитателей групп продленного дня «Методические подходы к организации экологического воспитания младших школьников в группе продленного дня». В ходе работы семинара были рассмотрены особенности экологического воспитания младших школьников (методист ИМЦ Чернышова Н.С.), предложена к использованию информация об экологических организациях, предлагающих участвовать в акциях и мероприятиях по сохранению окружающей среды (заведующий ОДОД ГБОУ лицей № 389 Афанасьева М.И.). Вниманию присутствующих была представлена опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры учащихся начальных классов ГБОУ СОШ № 240 (воспитатель ППД Ярошенко А.Г.). Воспитатели ГПД ГБОУ СОШ № 539 Карпова А.Г. и Павловская Е.Н. провели с участниками семинара познавательную экологическую игру «В гармонии с природой».

Присутствующие посетили два мастер - класса, на которых было показаны разные формы организации деятельности учащихся на примере работы с различными материалами (педагоги ДО ГБОУ лицея № 389 «ЦЭО» Ковцур М.С. и Бенжина Н.В.).Участники с удовольствием выполнили предложенные им работы по обработке природного материала и посадке пряно-вкусовых трав.

В заключение методист Стешина О.А. и педагоги ДО Царедворцева Г.П. и Польщикова Н.В. провели увлекательную экскурсию в оранжерею и зоологический корпус Центра экологического образования. Гости лицея высказали удовлетворение продуктивным общением и отметили высокий уровень организации и проведения семинара.