26 января 2016 года в ГБОУ СОШ № 283 Кировского района состоялся семинар для председателей МО учителей начальной школы «Проблемы чтения в современном обществе. Взгляд педагога». Тема семинара была актуальна, вызвала живой интерес присутствующих.

Недавние исследования социологов говорят о сравнительно низком уровне читательской грамотности школьников, а также о постепенном понижении этого уровня в стране. Родители жалуются, что детей трудно заставить читать. Часто обращаются к педагогам за советом: как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Уроки чтения, внеурочная деятельность предоставляют широкие возможности для творчества детей, их познавательного развития. Это обсуждение книг, конференции, устные журналы, конкурсы. Они проходят интересно, несут в себе большой эмоциональный заряд.

Учителя начальной школы поделились опытом проведения уроков литературного чтения и внеурочных занятий, направленных на формирование интереса к чтению, формирование читателя, воспитание навыков и культуры чтения.

Заведующая библиотекой Е.А. Большакова рассказала присутствующим о формах библиотечной работы по повышению интереса к чтению и презентовала мероприятия, проводимые в ГБОУ СОШ №283 для учащихся начальной и средней школы.

Семинар вызвал интерес у присутствующих. Педагоги положительно оценили работу коллектива учителей начальных классов.